Всемирный день без табака

Ежегодно во всем мире 31 мая в рамках борьбы с курением проводится международная акция – Всемирный день без табака. Как день, свободный от дыма табака, этот праздник был установлен в 1988 году решением Всемирной организации здравоохранения. Она выразила глубокую озабоченность увеличением масштабов курения. Чтобы защитить нынешнее и грядущее поколение от разрушительного воздействия табачного дыма, ВОЗ провозгласила этот праздник и призвала всю мировую общественность к сотрудничеству. Перед мировым сообществом поставили задачу – добиться, чтобы проблема табакокурения исчезла к двадцать первому веку. Однако двадцать первый век уже наступил, а данная проблема остается актуальной. Борьба с никотином продолжается.
Табак – медленный убийца. В связи с тем, что с момента, когда люди начинают употреблять табак, до возникновения нарушений здоровья проходит несколько лет, эпидемия заболеваний и смерти, связанных с табаком, только начала набирать силу.
Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.
По данным Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), в мире от курения умирает каждый десятый взрослый человек, что ставит курение на первое место, как самая серьезная причина смертности по обратимой причине.
То есть, смерть курильщика происходит в результате его осознанных действий, можно даже прямо сказать, что курение – это самоубийство замедленного действия.
День без табака не дает полного излечения, но оставляет курильщику, проводящему в компании с сигаретой сознательную часть своей жизни, небольшой шанс на исцеление. Возможно, оставив сигарету всего на день, в головном мозгу произойдет какой-нибудь положительный процесс и…
От курения ежегодно в мире умирает 600 тысяч человек, которые не являются последователями этой привычки. Так уж получилось, что они оказались в компании с курящими, и ядовитое воздействие, в конце концов, сделало свое дело. Пассивное курение – это не миф, а реальное зло, приводящее к летальным исходам.
Вторичный табачный дым — это дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди сжигают такие табачные изделия, как сигареты, биди и кальяны. В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.
По данным ВОЗ — уровень загрязнения воздуха закрытых помещений, где разрешено курение значительно превышает уровень загрязнения на транспортных магистралях.
Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования, в семьях, где имеют по меньшей мере, одного курящего родителя или дедушку.
Отдельные или вентилируемые помещения для курения не защищают некурящих людей от вдыхания вторичного табачного дыма. Вторичный табачный дым может распространяться из помещения для курения в помещение для некурящих людей даже в тех случаях, когда двери между этими двумя помещениями закрыты и обеспечена вентиляция. Эффективную защиту может обеспечить только окружающая среда, на 100% свободная от табачного дыма.
Немногие люди понимают конкретные опасности для здоровья, связанные с употреблением табака. Так, например, обследование, проведенное в 2009 году в Чили, показало, что лишь 38% курильщиков знают о том, что курение приводит к развитию ишемической болезни сердца, и лишь 27% знают о том, что оно вызывает инсульт.
Ежегодно от сигарет в России умирает до 300 тысяч человек. Это в разы больше, чем погибает людей в ДТП или от СПИДа.
При условии не безразличного отношения всех к этой социальной проблеме, ответственного подхода к ее разрешению, можно предотвратить более 80% этих случаев смерти.
Большинство курильщиков, осведомленных об опасностях табака, хочет бросить курить. Консультирование и медикаменты могут более чем удвоить вероятность того, что попытки курильщика бросить курить увенчаются успехом.
Несмотря на то, что курение табака является сильной привычкой, а также формой наркотической зависимости, миллионам людей удалось бросить курить.
За 30 лет компании по борьбе с курением есть и положительные сдвиги, все больше молодежь, в особенности городские жители, отказывается от вредной привычки и вместо курения выбирает спорт.
31 мая 2015 года призываем курильщиков отказаться от губительной сигареты хотя бы на один день!