ГБУ РО «МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

За здоровый образ жизни  

Такие опасные состояния называют острыми осложнениями  сердечно-сосудистых заболеваний. Многочисленными научными исследованиями доказано, что развитие многих сердечно-сосудистых заболеваний зависит от целого ряда факторов. Такие факторы называют факторами  риска.Стиль жизни современного человека во многом виновен в эпидемии заболеваний сердца и кровеносных сосудов. Наиболее часто  в основе сердечно-сосудистых заболеваний лежит атеросклеротическое повреждение стенки кровеносных сосудов, которое ведёт к сужению их просвета и повышению вероятности образования тромбов — сгустков крови, закупоривающих и так суженный атеросклеротической бляшкой просвет сосуда.  Вследствие закупорки кровеносного сосуда  кровь,  насыщенная кислородом и другими необходимыми тканям веществами, перестаёт поступать в тот орган, к которому идёт сосуд. Часть ткани этого органа обескровливается  и погибает. Если это происходит с тканью сердца, развивается инфаркт миокарда, если с тканью мозга — инсульт, если с интенсивно работающими мышцами ног — наступают тяжёлые приступы болей при ходьбе, трофические язвы и грозит гангрена.

Оказалось, что на 75% развитие  острых сердечно-сосудистых осложнений  определяется тремя наиболее мощными  факторами риска:
— повышенным артериальным давлением
— курением
— повышенным уровнем холестерина в крови
— сахарный диабет или повышенный уровень глюкозы  в  крови
— избыточная масса тела и ожирение
— нерациональное питание
— низкая физическая активность
— избыточное потребление алкоголя.
Доказано, что если у человека снизить уровень каждого из имеющихся факторов риска, то  общий (суммарный) риск нарушения здоровья сердца и сосудов  значительно снизится.
Может ли сам человек  в повседневной жизни добиться снижения уровня  имеющихся у него факторов риска?
Исходя из результатов научных исследований,  можно быть уверенным в том, что это возможно и вполне реально, ведь  многие факторы риска зависят от стиля жизни самого человека. Известно, что целый ряд сформировавшихся  привычек современного человека  нарушает функционирования целого ряда биологических систем. Так, например, курение  вредно влияет на стенку кровеносных сосудов как само по себе, так и усугубляет развитие других мощных факторов риска, таких как артериальная гипертония и нарушения обмена и транспорта в крови холестерина.

Сниженная физическая активность и избыточный вес тела — усугубляют развитие артериальной гипертонии, нарушений   обмена и транспорта углеводов, жиров и жироподобных веществ.

Для современного человека характерны следующие  отклонения от физиологически здорового питания: более высокая калорийность питания, преимущественное потребление продуктов с высоким содержанием жира, хлеба из пшеничной муки высшего сорта, шлифованных круп, недостаточное потребление рыбы, овощей и фруктов, растительных масел, цельнозерновых продуктов, бобовых.

Доказано, что такое питание способствует развитию ряда факторов риска: избыточной массы тела; повышением в плазме крови уровня липидов, в первую очередь, холестерина, артериальной гипертонии, а также нарушениям углеводного обмена и развитию сахарного диабета 2-го типа.

Как видно, повышенный риск тяжёлых заболеваний сердца и кровеносных сосудов, связанных с атеросклерозом, обусловлен комплексом факторов, в том числе, вредными привычками и стилем жизни. Поэтому именно здоровый стиль жизни даёт возможность как мужчинам, так и женщинам в любом возрасте защитить сердце и сосуды от заболеваний, в основе которых лежит атеросклероз, а если эти заболевания уже имеются, то замедлить их развитие.

К основным характеристикам здорового стиля жизни относят следующее:
Отказ от курения Здоровое питание    
Достаточная физическая активность
Недопущение избыточного потребления алкоголя